Freundeskreis Ostafrikahilfe
Direkt zum Seiteninhalt

Der Vorstand

Wir sind ein privater, 1994 als Verein registrierter, politisch und weltanschaulich völlig unabhängiger Freundeskreis, der sich aus gemeinsamer Zielsetzung ergab. Der Verein hat zur Zeit 180 Mitglieder, die durch ihre Mitarbeit und ihre Mitgliedsbeiträge die Ostafrikahilfe überhaupt erst ermöglichen. Das Spendenaufkommen allein macht eine wirksame Hilfe noch nicht.

Wir wollen in Afrika den Ärmsten helfen, denen, die Hilfe mehr als alle anderen benötigen. Dies, auch wenn viele glauben, damit könne man nichts verändern und so jede Hilfe auch für den Einzelnen in Frage stellen.

1. Vorsitzender
Dr. Hans Meisemann
E-Mail: Hans.Meisemann@freundeskreis-ostafrikahilfe.de

2. Vorsitzender
Guido Ernst
E-Mail: Guido.Ernst@freundeskreis-ostafrikahilfe.de


1. Kassenwart
Peter Paul
E-Mail:
Peter.Paul@freundeskreis-ostafikahilfe.de

2. Kassenwart
Rosalinde Kaufmann
E-Mail: Rosalinde.Kaufmann@freundeskreis-ostafrikahilfe.de

Schriftführer
Norbert Döll
eMail:
Nobert.Doell@freundeskreis-ostafrikahilfe.de

Beisitzer
Sigrid Schlosser
eMail:
Sigrid.Schlosser@freundeskreis-ostafrikahilfe.de

Beisitzer
Michael Frohne
eMail:
Michael.Frohne@freundeskreis-ostafrikahilfe.de

aktualisiert am 24.05.2018
Zurück zum Seiteninhalt